Бумаге кризис не помеха

Фильтры

Регион

Новости

Бумаге кризис не помеха

Кризис не оказал значительного влияния на рынок бумаги и картона: в 2009 г. производство этих товаров сократилось лишь на 4% по сравнению с годом ранее.

При этом уже в марте 2009 г. объемы производства вернулись на докризисные уровни после умеренного спада в конце 2008 г. А за первые три квартала 2010 г. производство бумаги и картона выросло по сравнению с тем же периодом 2009 г. на 4%, причем в основном рост был обеспечен за счет бумаги. Всего в 2010 г., по оценке Агентства промышленной информации, в России было произведено 7,5 млн т. бумаги и картона, в том числе бумаги — около 4,5 млн т. Основную долю в производстве бумаги в России занимает газетная и немелованная бумага для печати, в производстве картона — тарный картон, пишут Ведомости.

Четверть всей выпускаемой в России бумаги приходится на Карелию, на втором месте — Коми. В этом секторе наблюдается высокая концентрация — топ-10 лесоперерабатывающих компаний контролируют 80% производства. Крупнейшими производителями являются карельское ОАО «Кондопога», специализирующееся на выпуске газетной бумаги, ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» из Коми, в основном выпускающий офисную и офсетную бумагу, а также нижегородское ОАО «Волга», также занимающееся производством газетной бумаги.

Основной объем производимого картона приходится на Архангельскую область, на втором месте — Ленинградская область. В этом секторе концентрация ниже — топ-15 компаний обеспечивают лишь 70% общего объема производства картона. Крупнейшие производители — ОАО «Архангельский ЦБК» и филиал группы «Илим» в Коряжме Архангельской области.

За девять месяцев 2010 г. из России было экспортировано 2,4 млн т бумаги и картона на $1,3 млрд, импортировано — 1 млн т. на $1,5 млрд. И если экспорт вырос по сравнению с тем же периодом 2009 г. лишь на 4% в денежном выражении, то объемы импорта взлетели на 122%. 58% экспорта приходится на газетную бумагу, крупнейшими покупателями российской бумаги и картона являются Германия и Китай. 66% в импорте этой товарной группы приходится на мелованную бумагу и картон, 42% импорта обеспечивают поставки из Финляндии.



Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений