"Илим" рассматривает возможность строительства нового целлюлозного завода в Братске

Фильтры

Регион

Новости

"Илим" рассматривает возможность строительства нового целлюлозного завода в Братске

Генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт выступил на XI Международном лесном форуме, который проходит в Санкт-Петербурге с докладом «Стратегия Группы „Илим“ в период кризиса».

В своем выступлении он назвал недостаток капиталовложений основной проблемой российской ЦБП. В качестве причин были названы недостаточное развитие инфраструктуры, затрудненный доступ к лесным ресурсам, неурегулированность вопросов собственности, высокие страновые риски. Тем не менее, по словам Пола Херберта, российская ЦБП сохраняет высокую конкурентоспособность в глобальном масштабе.

В своем выступлении генеральный директор Группы «Илим» также рассказал, что в компании была разработана и реализуется антикризисная программа, нацеленная на сохранение ликвидности, финансовой устойчивости и снижение затрат. Программа включала временную остановку производства и снижение переменных затрат, рефинансирование долгового портфеля с переводом 20% валютных займов в рубли, выпуск новой, востребованной рынком продукции. В результате реализации этих мер, компания улучшила свои рыночные позиции, обеспечила выполнение обязательств перед работниками, бюджетами и партнерами, реализовала начатые ранее инвестиционные проекты. В их числе — закупка свыше 200 единиц лесной техники для Сибирских предприятий и открытие крупнейшего в мире завода по производству нейтрально-сульфитной полуцеллюлозы в Коряжме. Всего на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в 2008-2009 году Группа «Илим» выделила свыше 6 млрд. рублей.

В ближайших планах компании — продолжить инвестиции в модернизацию и работу в области снижения затрат.

«Учитывая постепенное восстановление спроса на хвойную целлюлозу в Китае и наличие достаточных лесных ресурсов в Сибири, Группа „Илим“ прорабатывает технические и финансовые параметры строительства нового целлюлозного завода в Братске. Кроме этого, спрос на внутреннем рынке создает привлекательные возможности для роста мощностей по производству офисной бумаги и бумаги для печати, поэтому компании также активно ведет проработку проекта установки новой бумагоделательной машины в Коряжме Архангельской области», — заявил Пол Херберт.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений