Многолетний спор акционеров Архангельского ЦБК вскоре может закончиться

Фильтры

Регион

Новости

Многолетний спор акционеров Архангельского ЦБК вскоре может закончиться

Комбинат готов предоставить своему мажоритарному акционеру — австрийской Pulp Mill кредит на 150 млн долл. для выкупа доли «Базового элемента», сообщает РБК daily. В компании Олега Дерипаски возможную продажу не комментируют, несмотря на то, что на собрании акционеров поддержали решение о займе.

Внеочередное собрание акционеров Архангельского ЦБК (АЦБК), прошедшее 10 ноября, одобрило предоставление кредита крупнейшему акционеру комбината — компании Pulp Mill Holding. Сделка была одобрена большинством голосов: около 97% проголосовало «за», 3% воздержались. Заем в размере 150 млн долл. предоставляется для финансирования выкупа ценных бумаг у второго акционера, рассказали в пресс-службе АЦБК, отказавшись рассказать о подробностях сделки. Кредит предоставляется под LIBOR (один месяц) плюс 6,65% годовых.

Олег Дерипаска получил долю в АЦБК в 2004 году, что стало итогом многолетней «лесной войны», развязавшейся вокруг «Илим Палпа». Считалось, что основной задачей, поставленной перед руководством «Континенталь Менеджмента» (КМ, структура «Базового элемента», в которой сосредоточен лесопромышленный бизнес Дерипаски), станет получение контроля над АЦБК.

Но завладеть комбинатом КМ не удалось, а уже в конце 2009 года Pulp Mill подала заявку в ФАС на выкуп доли Дерипаски в предприятии. Ведомство одобрило заявку. Однако «Базэл» отрицал переговоры с австрийцами, подтверждая лишь то, что Pulp Mill обращалась к холдингу с предложением о продаже, однако озвученные условия в компании Олега Дерипаски тогда сочли неприемлемыми. «Базэл» заявлял, что инвестиция в АЦБК является стратегической и продавать ее холдинг не собирается, а сам готов выкупить долю у партнера.

Возможную продажу доли в «Базовом элементе» и «Континенталь Менеджменте» отказываются комментировать по сей день. Однако в «Базэле» подчеркнули, что на прошедшем 10 ноября внеочередном собрании акционеров «голосовали за текущие решения, принятые во благо всем акционерам предприятия и по договоренности с другими акционерами».

Архангельский ЦБК — одно из ведущих лесохимических предприятий России и Европы. У компании есть два крупных акционера: 63,5% акций принадлежит австрийской Pulp Mill Holding, 33,7% — структурам «Базового элемента».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений