Перспективы роста мировой ЦБП довольно оптимистичны

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы роста мировой ЦБП довольно оптимистичны

Во всем мире 2010 год стал благоприятным периодом для большей части целлюлозно-бумажной промышленности: спрос и цены на целлюлозу выросли, как и на готовую продукцию. По словам председателя совета директоров ОАО «Архангельский ЦБК» Д-ра Хайнца Циннера, рынок в России, СНГ и Западной Европе возвратился к докризисным показателям. В то же самое время затраты на сырье и топливо вместе с низкими кредитными ставками не росли в такой динамике, как рыночные цены.

«Целлюлозно-бумажная промышленность как часть мировой экономики была и всегда будет цикличным производством. И следующий кризис наверняка наступит, - считает Д-р Циннер. - Однако перспективы отраслевого роста в течение 2-3 лет довольно оптимистичны. А это – хорошее предварительное условие для того, чтобы начать некоторые проекты, которые были отсрочены из-за негативных экономических тенденций».

Оценивая итоги деятельности Архангельского ЦБК за 2008 - 2009 гг., председатель совета директоров предприятия отметил, что в это кризисное время новые проекты были приостановлены: это происходило частично из-за плохой экономической ситуации, частично из-за непредсказуемой ситуации с прежним акционером, имеющим около 33% акций АЦБК.

Оба вопроса, по его словам, были решены, и теперь настало время, чтобы восполнить задержку в развитии Архангельского ЦБК: речь идет не только об одном масштабном проекте, так как в системной модернизации нуждается ряд производств комбината.

Хайнц Циннер подчеркнул, что в настоящее время сложилась благоприятная конъюнктурная ситуация для осуществления самого финансово масштабного, длительного по времени проекта – перехода топливно-энергетической системы Архангельского ЦБК с угля на газ. «Сама газификация – это принципиально новый проект для АЦБК, чтобы сразу его оценить. Ошибки в реализации, не спрогнозированные риски, могут вызвать неоправданный урон. Время для подготовки составит приблизительно год, а реализация - не меньше, чем два года. Поэтому новая станция может быть введена в эксплуатацию не ранее 2014 года», – резюмировал председатель совета директоров ОАО «Архангельский ЦБК».

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений