АЦБК продолжает реализацию II этапа приоритетного инвестпроекта "Реконструкция производства картона"

Фильтры

Регион

Новости

АЦБК продолжает реализацию II этапа приоритетного инвестпроекта "Реконструкция производства картона"

Ключевым проектом Стратегии развития АО «Архангельский ЦБК» является приоритетный инвестиционный проект (ПИП) в области освоения лесов «Реконструкция производства картона».

Как пояснил советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир Крупчак, в 2018 г. комбинат продолжит реализацию 2 этапа ПИП, где ключевым направлением является реконструкция второй картоноделательной машины (КДМ-2), финансировав в текущем году 4,8 млрд. руб.

Владимир Крупчак напомнил, что полностью обновленная КДМ-2 на Архангельском ЦБК станет самой большой и современной картоноделательной машиной в России. Стоимость этого проекта комбината с учетом строительно-монтажных работ составляет 7,5 млрд. руб.

Он также рассказал, что поставщик оборудования — финская компания Valmet Technologies Inc — предложила кардинально новые технические решения на базе НДТ. В том числе, новая вакуумная система увеличит производительность КДМ и сократит расход свежей воды; новый башмачный пресс повысит качество картона и бумаги и энергоэффективность в целом; новый накат и система передачи тамбуров практически полностью исключат ручной труд.

Владимир Крупчак подчеркнул, что реконструкция КДМ-2 и установка нового энерго-эффективного оборудования позволит снизить нагрузку на окружающую среду по водопотреблению и водоотведению, потреблению энергоресурсов. Снижение потребления электроэнергии прогнозируемо составит 5%, снижение потребления производственной воды — 12%.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений