Селенгинский ЦКК ожидает в 2013 году прироста объемов реализации картона тарного на 16% в натуральном и на 29% в денежном выражении

Фильтры

Регион

Новости

Селенгинский ЦКК ожидает в 2013 году прироста объемов реализации картона тарного на 16% в натуральном и на 29% в денежном выражении

Селенгинский ЦКК, одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Бурятия, входящее в лесопромышленный холдинг «ЛПК Континенталь Менеджмент», ожидает в 2013 году прироста объемов реализации картона тарного на 16% в натуральном и на 29% в денежном выражении за счет увеличения емкости рынка, замещения выбывающих производственных мощностей и роста цен.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, с 2013 по 2017 гг. российский рынок картона тарного будет ежегодно расти на 4%. Таким образом, в 2013 году его емкость увеличится на 35 тыс. тонн до 1,198 млн тонн. Повышение спроса на картон тарный будет обусловлено ростом потребления продовольственных и непродовольственных товаров в текущем году на 3% и 7,6% соответственно (прогноз Минэкономразвития).

В 2012 году российский рынок испытывал дефицит картона тарного из-за прекращения поставок Братским ЛПК, а также ряда длительных остановов крупных игроков на плановые ремонтные работы. В 2013 году рынок по-прежнему будет испытывать дефицит. Прекращение поставок Братским ЛПК, а также проведение модернизации на Марийском ЦБК и Архангельском ЦБК приведут к снижению объемов производства картона тарного и бумаги для гофрирования на 1,6%. По мнению начальника отдела маркетинга «ЛПК Континенталь Менеджмент» Надежды Рязанцевой, наращивание объемов выпуска картона в 2013 году, заявленное основными производителями, не сможет полностью удовлетворить растущий спрос и компенсировать дефицит.

Эти факторы позволят Селенгинскому ЦКК нарастить в 2013 году объемы реализации картона тарного в натуральном выражении на 16% и увеличить долю на российском рынке с 5% до 6,5%.

Дефицит картона тарного, сформированный растущим потреблением и выбытием ряда производственных мощностей, приведет к дальнейшему повышению цен. Если в 2012 году цены на картон тарный выросли на 17%, то в 2013 году, по прогнозу Надежды Рязанцевой, рост составит минимум 11%. При этом первое повышение, на 3%, состоится уже 1 февраля.

Увеличение объемов реализации и повышение цен позволят Селенгинскому ЦКК нарастить выручку по картону тарному на 29%. Картон тарный является одним из основных видов продукции Селенгинского ЦКК, его доля в общей выручке комбината достигает 60%.

«Ситуация изменится в 2014 году, когда мы прогнозируем прирост производства картона тарного и бумаги для гофрирования по отношению к 2013 году на уровне 190-200 тыс. тонн. Это компенсирует прирост потребления по рынку на 5%, а также снижение объемов производства в предыдущие годы. В то же время в 2014 году рынок столкнется с проблемой, которую мы уже наблюдали в 2010 году, а именно дефицитом макулатурного сырья. Дефицит макулатуры будет сдерживать рост объемов производства, приведет к росту цен на макулатуру, а также на картон и бумагу из нее. Эти факторы, а также появление нового крупного игрока – SFT Group – могут привести к падению доли небольших производителей макулатурного картона и бумаги низкого качества. Таким образом, у производителей картона тарного из целлюлозного сырья, в том числе у Селенгинского ЦКК, появятся возможности для наращивания объемов реализации как в натуральном, так и в денежном выражении», – отметила Надежда Рязанцева.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений