Предприятия Архангельской области производят 31% российской товарной целлюлозы

Фильтры

Регион

Новости

Предприятия Архангельской области производят 31% российской товарной целлюлозы

Предприятия Архангельской области производят 31% российской товарной целлюлозы. Стратегия развития лесопользования Архангельской области до 2030 г., в целлюлозно-бумажном производстве по умеренному варианту развития, направлена на увеличение производственной мощности и улучшение качества выпускаемой продукции действующими целлюлозно-бумажными комбинатами Архангельской области.

В подготовленном специалистами ОАО «Архангельский ЦБК» программном документе при информационной поддержке Администрации региона содержится, в том числе варианты базового (умеренного) развития лесного комплекса по отдельным видам товарной номенклатуры.

Так, предусматривается увеличение объемов производства по товарной целлюлозе с 770 млн. т в 2012 г. до 810 млн. т в 2020 г. или на 5,1%, к 2030 г. — до 900 млн. т или на 16,8%. По бумаге — с 320 млн. т в 2012 г. до 560 млн. т в 2020 г. или на 75%, к 2030 г. — до 700 млн. т или в 2,2 раза. По картону — с 988 млн. т в 2011 г. до 1490 млн. т в 2020 г. или на 52%, к 2030 г. — до 1600 млн. т или на 62%.

Как пояснил директор по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО «Архангельский ЦБК», доктор экономических наук Наталья Пинягина, при оценке роста внутреннего потребления бумаги и картона учитывались потребности России в современных видах бумаги для упаковки пищевых продуктов; в экологически безопасных видах бумаги и мелованного картона; в изделиях санитарно-гигиенического назначения; в технических видах бумаг и т.д. «Архангельская область является лидером в производстве продукции ЦБП в России, — отметила Наталья Пинягина. — Доминирующее положение в ЦБП региона занимают коряжемский филиал Группы Илим и Архангельский ЦБК, которые являются одними из крупнейших российских комбинатов».

Производство товарной целлюлозы в России ориентировано, прежде всего, на экспорт по причине ограниченного и малорастущего спроса на внутреннем рынке. Потребление товарной целлюлозы растет в основном в Китае и других странах Азии. В связи с этим дальнейшее наращивание мощностей по товарной целлюлозе в Европейской части России не представляется целесообразным.

Более половины потребляемых в России коробочных картонов импортируется, в связи с чем, существуют хорошие возможности импортозамещения в сегменте чистоцеллюлозного мелованного картона, поставляемого преимущественно из Скандинавии.

Производство гофроматериалов (тарного картона) в России превышает потребление, около 1/3 выпускаемого целлюлозного картона продается на экспорт. Архангельская область является лидером в производстве гофроматериалов (34% российского производства). В ближайшие годы запланирован запуск нескольких БДМ по выпуску макулатурных гофроматериалов, в результате чего ожидается усиление конкуренции с гофроматериалами из первичного волокна.

По оценкам специалистов Архангельского ЦБК, возможности по дальнейшему развитию этого продукта в Архангельской области малореальны.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений